Wer wir sind

Marc Matzke

 

Marc Matzke ist Mitgründer und ehrenamtlicher Geschäftsführer von WortSchatz. Beruflich ist er als Steuerberater tätig. 

Tel 0177 289 1905

matzke@wortschatz.nrw

Rudolf Matzke

 

Rudolf Matzke ist Mitgründer von WortSchatz.  Er ist Unternehmer in der Bastel- und Künstlerbedarfsbranche.

Tel 0171 455 7245

r.matzke@wortschatz.nrw

Gemeinsam...

„In 2016 haben wir die gemeinnützige Gesellschaft WortSchatz gegründet, um uns als Familie ehrenamtlich für die  Sprachförderung von Kindern einzusetzen. Seitdem ist unser Team gewachsen. Wir freuen uns sehr, gemeinsam mit euch auf dem Weg zu sein!"                                       

Marc Matzke

Ursula Matzke

 

Ursula Matzke ist Mitgründerin von WortSchatz und beschafft ehrenamtlich Fördermaterial. Sie ist pensionierte Beamtin.

Tel 0178 286 2878

u.matzke@wortschatz.nrw

Viola Schmidt-Werthmann

 

Viola Schmidt-Werthmann ist Sozialpädagogin und arbeitet hauptberuflich für WortSchatz. Sie leitet die Elternarbeit.

Tel 0176 4359 8915

schmidt-werthmann@wortschatz.nrw

... mit Begeisterung ...

„Es begeistert uns, zu sehen, wie sich das Leben von Kindern  durch unseren Einsatz positiv verändert. Wenn zum Beispiel eine Gruppe Kinder durch unsere Elternarbeit den ersten eigenen Bücherei-Ausweis erhält und die Eltern beginnen, ihren Kindern regelmäßig vorzulesen, ist das einfach großartig!“ 

Viola Schmidt-Werthmann

... vorangehen!

„Wir sind davon überzeugt, dass sich jedes Ziel erreichen lässt, wenn man nur stetig einen Schritt nach dem anderen macht. Deshalb gehen wir jede Woche einen Schritt voran, um effektiver zu werden, neue Ressourcen zu erschließen und immer mehr Kinder bestmöglich unterstützen zu können.“

Jürgen Eigenbrodt

Nina Moraligil

 

Nina Moraligil ist Sozialpädagogin und arbeitet hauptberuflich für WortSchatz. Sie ist in der Elternarbeit tätig.

Tel 0176 5762 8661

moraligil@wortschatz.nrw

Marie-Luise Borchmann

 

Marie-Luise Borchmann ist Grundschulleiterin a.D. Sie berät ehrenamtlich Schulen bzgl. der Umsetzung des Sprachförderprogramms.

Tel 0173 295 8927

borchmann@wortschatz.nrw

Jürgen Eigenbrodt

 

Jürgen Eigenbrodt leitet ehrenamtlich die Öffentlichkeitsarbeit bei WortSchatz. Beruflich ist er als Dozent für BWL/VWL tätig.

Tel 0170 220 3610

eigenbrodt@wortschatz.nrw

Ehrenamtlich tätige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter erhalten bei WortSchatz weder ein Gehalt noch Aufwendungsersatz. Ein Gehalt beziehen ausschließlich unsere hauptberuflich für WortSchatz tätigen Sozialpädagoginnen Viola und Nina.

Platzhalter